17 июля 2009г. не стало Облезовой Ирины Ивановны, преподававшей русский язык и литературу в школе №661. Выпускница нашей школы, Елизавета Вольская, прислала нам теплые слова и воспоминания о своей классной руководительнице и попросила опубликовать их в разделе "История". Мы с удовольствием выполняем эту просьбу.

ЕЛИЗАВЕТА ВОЛЬСКАЯ:

" С восьмого класса Ирина Ивановна Облезова учила нас русскому языку и литературе в ШШП и выпустила наш одиннадцатый "Б" класс в 1965 году.

10-й класс "Б".
На переднем плане учителя:
Малиованова Раиса Степановна,
Гаврилова Мария Степановна,
Федотов Никита Иванович,
Домогацкая Галина Алексеевна,
Облезова Ирина Ивановна,
Полина Тимофеевна.

С Ириной Ивановной нам приходилось ох как нелегко. Помимо обычных уроков И.И. проводила с нами "нулевые", т.к. мы достались ей не слишком грамотными. И к этим урокам нам тоже надо было готовиться, а потом вставать на час раньше... Раз в неделю ходили на курс лекций с Третьяковку. Потом обязательно пиши сочинение. В кино обязаны пойти и тоже написать сочинение.
В школьную советскую программу по литературе И.И. сумела ввести Шекспира, Гете, акмеистов с символистами и т.п. И по любому поводу нам приходилось писать сочинения, творческие работы, отчеты ... Как же все это нам пригодилось в жизни! Это мы поняли только спустя много лет. Дошло до нас и то, сколько сил и своего личного времени дорогие Ирина Ивановна и ее муж Юрий Яковлевич Фишер тратили на нас.

22 апреля 1965 г.,
одиннадцатые "Б" и "А"
и Ирина Ивановна Облезова

С тех пор прошло сорок четыре года, и каждый год наш класс собирается в последнюю субботу октября на "классный день". И почти всегда с нами была Ирина Ивановна, а до 1997 года и ее муж . Во многом благодаря ей у нас возникла и сохранилась эта традиция.
В 2007 году Ирина Ивановна сделала большой подарок нашему классу: она написала воспоминания о наших школьных годах. Вот одна из иллюстраций к этим запискам."