Cайт музея

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся - одно из важнейших направлений воспитательной работы школы. Воспитание патриотов - главная задача воспитательной системы, осуществляемой педагогическим коллективом.

По инициативе учащихся в 1997 учебном году был создан военно-исторический клуб "Карбышевец", который с первых дней существования стал активным участником карбышевского движения России и создания школьного музея.

18 февраля 1998 года в школе был открыт музей "Истории развития Инженерных войск Российской Федерации". В этом же году Московским Департаментом Образования ему был присвоен статус "Школьный музей" с работающей экспозицией "Инженерные войска России".

В экспозиции кабинета-музея:

• Исторические предпосылки создания Инженерных войск;
  • Инженерные войска регулярной русской армии;
  • Инженерные войска в послепетровское время;
  • Развитие Инженерных войск в период буржуазных реформ;
  • Инженерные войска в период мировых войн;
  • Инженерные войска Красной Армии;
  • Развитие Инженерных войск в период Великой Отечественной войны;
  • Военный инженер-генерал - Дмитрий Михайлович Карбышев;
  • Развитие Инженерных войск в послевоенные годы;
  • Техника Инженерных войск;
  • Вклад Инженерных войск в отечественную науку;
  • Гордость Инженерных войск;
  • Школу инженерную умножим(о высших военных учебных заведениях России);

а также экспозиции:

• к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. "Никто не забыт, ничто не забыто";
  • экспозиция, посвященная битве под Москвой "В годину испытаний";
  • города-герои;
  • человек-легенда.

Экспонатами кабинета-музея являются:

• документы, письма, фото выпускников школы, участвовавших, погибших в Великой Отечественной войне;
  • каска и кружка бойца, погибшего при обороне г.Москвы;
  • штык-нож;
  • снаряжение сапера-минера;
  • мины зарубежного и советского производства;
  • бюсты Суворова А.В.; Кутузова М.И.; Жукова Г.К.;
  • альбом, посвященный Д.М.Карбышеву(созданный учащимися школы);
  • "Книга Памяти";
  • материалы о высших военно-учебных заведениях России.

В музее работают экскурсионная и исследовательская группы. Проводятся тематические лекции, беседы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами и офицерами Вооруженных Сил России.

Военно-исторический клуб поддерживает тесные связи с аналогичными клубами из Москвы и Подмосковья, Самары, Твери, Владимира, Сахалина и др.городов; музеем Военно-инженерного университета; Московским мужским хором учатников Великой Отечественной войны.

Совет музея и учащиеся школы принимают участие в митингах в международный День узников, были участниками 15го и 16го слётов "Юных карбышевцев" России, поддерживают связь с дочерью Героя Советского Союза Д.М.Карбышева Еленой Дмитриевной Карбышевой.

Экскурсии проводятся каждую неделю в день музея - в среду.