Информация о лицейских классах

В нашей школе на III ступени обучения (10-11 классы) существуют лицейские классы.

Особенности образования:

Образование в лицейских классах школы состоит из 2-х уровней преподавания основных учебных предметов: базисного и профильного. Кроме того, ученики посещают элективные курсы, которые выбирают в соответствии с индивидуальным профилем образования.

В лицейских классах выделяется 2 профиля:
- социально-экономический;
- технологический.

Профильные дисциплины (математика, обществознание, экономика, информатика и ИКТ) преподаются путем расширения.
Обучение проходит по типовым государственным программам.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса:

Учебно-воспитательный процесс (УВП) в лицейских классах осуществляется силами высококвалифицированных преподавателей школы, на основе личностно-ориентированных, продуктивно-действенных форм обучения, с использованием проектно-исследовательской деятельности и ИКТ-технологий как на уроке, так и во внеурочное время.
Обучение по профильным дисциплинам проходит на базе нашей школы (математика, обществознание) и на базе МУК № 25 (информатика и ИКТ, экономика).
Обязательная недельная учебная нагрузка учащихся не более 34 часов. Во второй половине дня проводятся индивидуально-групповые занятия по предметам базового и профильного уровней изучения в рамках подготовки к ЕГЭ, в соответствии с выбором учащихся. Занятия проводятся как в учебных кабинетах, так и в кабинете информатики. Часы, выделенные на элективные курсы, входят в обязательную учебную нагрузку и проводятся в первой половине дня.
У учащихся лицейских классов 6-дневная учебная неделя. УВП организован в соответствии с Уставом ОУ и правилами внутреннего распорядка.

Внешнее сотрудничество и его формы:

Школа сотрудничает с высшими учебными заведениями:
- Московским Государственным институтом электроники и математики;
- Российским новым университетом.

Основное направление сотрудничества – это улучшение качества и результата профориентационной работы школы с учащимися 10-11 классов.

Формы сотрудничества:
- распространение информации о вузах, Днях открытых дверей;
- беседы, встречи, круглые столы с сотрудниками вузов;
- организация и проведение экскурсий в вузы;
- оказание научно-методической помощи в организации УВП школы.