Школа №661 начала функционировать с 1 сентября 1939 года. В начале она была открыта как мужская средняя школа, а затем были соединены две школы, и школа стала смешанная. Началось совеместное обучение мальчиков и девочек. Впоследствии школа работала в условиях продленного дня.

В школе в отдельные годы обучалось до 1250 человек, и занятия проводились в две смены. Но в связи с расселением населения количество учащихся соответственно уменьшалось.

Image Hosted by ImageShack.us Баранов Павел Васильевич, первый директор школы №661.

С 1939 по 1963 гг директором школы был Баранов Павел Васильевич, с 1963 по 1984 гг - Домогатская Галина Алексеевна, с 1984 по 1989 гг. Семенченко Ирина Викторовна., и с 1989 года по настоящее время - Копылова Надежда Алексеевна.

В стенах школы долгое время трудились замечательные педагоги, которые пользовались заслуженным авторитетом и любовью. Они, беззаветно преданные делу школьного образования, создавали учебные кабинеты, проводили дополнительные занятия и занятия в кружках, предметные недели, творческие вечера, конкурсы. Все свои силы и знания они отдавали учащимся. На протяжении всех лет в школе трудился сплоченный коллектив единомышленников учителей и учащихся, имеющих свои традиции. Прежде всего необходимо отметить традиции, связанные с нравственным и патриотическим воспитанием. В связи с тем, что в 1941-1945 гг. почти все выпускники были участниками Великой Отечественной войны, и многие из них погибли, в школе была организована поисковая работа под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто". В результате этой работы был создан мемориал погибшим учащимся школы. Была открыта мемориальная доска, выпущен альбом с фотографиями. В нём на отдельных страницах был описан подвиг наших 16 выпускников, помещены письма с фронта, копии "похоронок".

В классах проводились Уроки Мужества, вечера патриотической песни. Учащиеся младших классов являлись участниками парадов войск Мальчиша-Кибальчиша - это всегда было очень волнующим зрелищем.

На протяжении ряда лет в школе была установлена крепкая связь с полярниками, замечательными людьми, жизнь и деятельность которых во многом служила примером для ребят. Эта связь выражалась в том, что ребята провожали в Антарктиду все 10 экспедиций, встречались с полярниками, возвращавшимися из экспедиций, собирали альбомы, фотодокументы, отражающие жизнь экспедиции, создали музей Героев Антарктиды.

Так же на протяжении нескольких лет в школе работал КИВ(клуб интересных встреч), проводились Фестивали Искусств, КВН, работали кружки. Ребята неоднократно выступали в городских и районных смотрах, олимпиадах. Особенно в этом отношении славился своими высокими достижениями спортивный коллектив школы, возглавляемый учителем физкультуры Волковой Л.В.

Из стен школы вышли многие замечательные люди, посвятившие свою жизнь служению России во многих областях науки, культуры, здравоохранения и др. Широко известны имена Валерия Сюткина и Анны Каменковой. А ведь Валерий Сюткин командовал парадом войск Мальчиша-Кибальчиша, а Анна Каменкова всегда активно участвовала в концертах художественной самодеятельности на школьной сцене и сама ставила спектакли.

Это лишь сотая часть всех интересных дел, которыми была насыщена жизнь школы №661.

Из воспоминаний бывшего директора школы Галины Алексеевны Домогатской.